aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Почему в Казани установили неправильные мемориальные таблички?

0 41
Категория:  Культура Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 06/02/2019

Прочитал в соцсетях о ляпах на памятных досках. На ул. Баумана возле «Кота Казанского» дом купца Жарова назван «Домом Шарова». На здании по ул. Профсоюзной написано «тут был Пушкин», хотя это неправда. Неужели за это никто не отвечает? И. Тухватуллин, Казань

Ответ редакции

«Пушкин в сентябре 1833 года обедал в другом доме на этой улице – угловом, 25/15, - говорит исследователь градостроительства Казани Сергей Саначин. - О подобных ошибках я пишу с 1996 года, но не помню, чтобы их исправляли. Дом на углу ул. Дзержинского, 11 и Япеева, на котором висела доска с неверными данными, что во флигеле была последняя квартира Толстого в Казани, просто сломали и построили другое здание.

По словам  Саначина, даже к 300-летию Казанского адмиралтейства не исправили официальное название Большого здания Адмиралтейской конторы по ул. К. Маркса, 17. На самом деле этой конторы там никогда не было. В этом доме размещался приказ общественного призрения, потом его передали городской больнице, позже там открыли кардиоцентр. Однако под этим названием здание фигурирует в Своде памятников истории и культуры РТ, в других документах.

Мемориальная доска на улице Профсоюзной.
Мемориальная доска на улице Профсоюзной. Фото: АиФ/ Ольга Любимова

«Видимо, причина в том, что топонимическая комиссия редко обращается к специалистам, пользуется Сводом памятников истории и культуры РТ, верит в него как в Конституцию, – считает Саначин. – Никто не хочет его чистить… К тому же, чтобы внести правки, надо - в зависимости от статуса памятника - обращаться в кабмин РТ, в Москву».

Случаев работы над мемориальными ошибками не припомнят и в минкультуры РТ. Порядок установки таких знаков регламентировали в 2002 году, когда приняли специальное постановление кабмина РТ, пояснили в ведомстве. Текст доски пишут на основании данных, подтверждённых документами, в том числе из архивов. Инициатива об исправлении данных может исходить от исполкома города или организации, на балансе которой стоит здание с «неправильной» доской.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Это интересно
Самое интересное в регионах
Роскачество