Рейтинг вопроса
0
+ -

Как восстановиться на работе после службы в армии?

0 17
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 30/08/2017

До армии я работал в транспортной компании, а когда отслужил, меня отказались принять обратно в штат. Законно ли это? 

Ответ эксперта

«Рабочее место в коммерческой фирме для тех, кто вернулся из армии, не сохраняется, в Трудовом кодексе РФ нет такой гарантии, - отвечает председатель Объединения профсоюзов РТ Николай Мильченко. - Так что в вашем случае приём на прежнее место должен был осуществляться по общим основаниям, если, конечно, сохранение места не предусмотрено локальными актами работодателя, вашим трудовым или коллективным договором.

Вопрос-ответ
Право поступить на работу в ту же организацию, причём на должность не ниже той, что человек занимал до призыва, имеют лишь те, кто трудился в госорганизациях (ст. 23 закона РФ №76 «О статусе военнослужащих»). Вы же после армии имеете право на первоочередное предоставление службой занятости работы в госорганизациях с учётом специальности.

Отстоять право на рабочее место можно и при надуманном, противозаконном отказе в приёме по общим основаниям. Его можно обжаловать в суде (ч. 6 ст. 64 ТК РФ) с обязательным участием прокурора в процессе. Обратиться в суд можно в течение трёх месяцев».

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Это интересно
Самое интересное в регионах