Рейтинг вопроса
1
+ -

Как пожаловаться на банк?

0 14
Категория:  Экономика Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 11/04/2017

«У меня был сберегательный сертификат (до этого я держал вклад там, но меня уговорили оформить сертификат, так как обещали более высокие проценты). В начале февраля, когда до истечения срока его действия оставалось три дня, мне позвонили из банка и велели быстрее забрать деньги по номиналу, иначе вообще ничего не получу, мол, у банка могут отнять лицензию. В итоге я забрал деньги без положенных процентов. Потерял около 10 тысяч рублей. Банк продолжил работать, куда мне жаловаться? 

Ответ редакции

По общему правилу проценты по сберегательным сертификатам выплачиваются в момент погашения ценных бумаг. При этом Гражданский кодекс Российской Федерации (п. 3 ст. 844) предусматривает и досрочную их оплату. В этом случае выплачивается номинал сертификата, а также проценты на эту сумму, установленные по вкладам до востребования, действующие на момент предъявления сертификата к оплате. Однако договор может предусматривать и другие условия.

Статья по теме
Поэтому важно уточнить, на каких условиях был оформлен сертификат. Банки в большинстве случаев предлагают по ним процентные ставки, величина которых обычно превышает ставки по вкладам. Но помните, что при инвестировании в финансовые инструменты существуют риски (чем выше сумма возможного дохода, тем выше риски). Кроме того, инвестиции в сберегательные сертификаты не застрахованы Агентством по страхованию вкладов, ответили в Национальном банке Татарстана. 

В Нацбанке РТ рекомендовали читателю обратиться к ним, так как для разрешения ситуации нужно знать условия, на которых оформлялся конкретный сертификат. Адрес: 420013, г. Казань, ул. Баумана, 37. К письму надо приложить копию договора и иных документов на усмотрение читателя. 

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Это интересно
Опрос
Минфин предлагает перейти на безналичные расчеты. Что вы думаете?