Рейтинг вопроса
0
+ -

Как должны оплатить командировку в выходной день?

0 24
Категория:  Общество

Меня направили в командировку в другой регион, при этом день отъезда пришелся на выходной день. Как должен быть оплачен этот день?

Ответ эксперта

В соответствии с п. 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749) дни нахождения в пути к месту командировки и обратно включаются в период командировки. При этом вопрос об оплате дней, которые работник провел в пути, в том числе дня отъезда и дня возвращения в выходной или праздник, Положением не урегулирован.

Вопрос-ответ
Вместе с тем, судебная практика по данному вопросу указывает на то, что день выезда работника по распоряжению работодателя в командировку в выходной или праздник подлежит оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ (решение Верховного суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ02-663). Аналогичный вывод сделан и в кассационном определении Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 14 июля 2011 г. № 33-3776/11, в соответствии с которым, если сотрудник уезжает в командировку или возвращается в выходной или праздничный день, то работодатель обязан оплатить этот день в двойном размере, как если бы в этот день сотрудник работал, разъяснили в Федерации профсоюзов Татарстана.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Это интересно
Самое интересное в регионах