Рейтинг вопроса
0
+ -

Имеют ли право УК сдавать в аренду подвалы многоквартирных домов?

0 154
АиФ - Казань Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 10/11/2015

Имеют ли право управляющие компании продавать или сдавать в аренду подвалы в многоквартирных домах, где большинство квартир приватизированы? У нас в подвале разместили магазины, хотя мы были против.

Ответ редакции

- Это грубое нарушение Жилищного кодекса РФ, - говорит Геннадий Сомов, председатель Союза домовых комитетов Казани. – Граждане являются собственниками всего имущества дома, включая подвалы, технические этажи, крыши. По Конституции РФ собственность неприкосновенна, и никто не имеет права без решения суда распоряжаться общим имуществом дома. Это касается всех домов, где приватизировано более 50% квартир. Постановление Правительства РФ №491 также говорит о том, что собственникам принадлежит общее имущество дома.

Однако управляющие компании захватывают общее имущество. Дело в том, что при приватизации жилья собственник должен был получить договор передачи общего имущества дома (п. 2 ст. 38 ЖК РФ). Но исполкомы договоры не заключили.

Так что теперь, насколько мне известно, вся эта собственность находится в оперативном управлении УК. Было несколько судов, по решениям которых жители смогли вернуть в свою собственность подвалы домов, которые уже были заняты магазинами.

Чтобы отстоять свои права, нужно обратиться с претензией в управляющую компанию, а затем в прокуратуру с заявлением о том, что УК осуществила рейдерский захват общего имущества дома, находящегося в собственности жильцов.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Это интересно
Самое интересное в регионах