aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Есть ли штраф за картошку?

0
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 11/07/2018

Правда ли, что дачникам запретят выращивать овощи из своих семян? Говорят, что теперь придётся каждый раз покупать проверенные семена, а иначе грозит штраф.

Ответ эксперта

«Слухи о том, что населению могут запретить выращивать овощи и фрукты из самостоятельно заготовленного посевного материала, ничем не обоснованы, - отвечает начальник отдела фитосанитарного надзора Россельхознадзора по РТ Альберт Кадыйров. – Никаких изменений в действующем законодательстве по этому поводу не было и не предвидится. А упоминаемая в связи с этим статья 10.12 КоАП РФ касается нарушения правил реализации, заготовки, хранения и использования семенного материала и относится к его продаже. То есть, если человек выращивает картофель на продажу не для продовольственных целей, а на семена, то у него должны быть документы. А так сотрудники Россельхознадзора по дачам не ходят, садоводов не штрафуют».

Иными словами, если бабушка-дачница продаст ведро картошки, чтобы кто-то приготовил из неё обед, то документов у неё может и не быть. А вот если она реализует то же ведро на семена, ей грозит штраф (300-500 рублей).

Как пояснил Альберт Кадыйров, тем, кто покупает овощи на семена у частников, нужно быть осторожными. Так, в Татарстан завозят много картофеля из Чувашии. Он хорошо выглядит, но в этом регионе много карантинных зон по золотистой картофельной нематоде. Поэтому велик риск занести нематоду к себе на участок.


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Это интересно
Самое интересное в регионах
Роскачество