aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Чем грозит сделка по покупке жилья с малолетним собственником?

0 61
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2018

Собираюсь купить квартиру на вторичном рынке. Есть варианты, где доля оформлена на ребёнка. Правда ли, что такую сделку можно потом оспорить?

Ответ редакции

«Сделку по продаже имущества несовершеннолетнего можно оспорить, если её заключили без согласия органов опеки, - уточнили в пресс-службе Росреестра по РТ. - Так что нужно обратить внимание на наличие такого согласия. Ведь по закону сделка, совершённая от имени малолетних их родителями, усыновителями или опекунами, считается ничтожной, если она явно противоречит интересам детей (п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ, ст. 169 ГК РФ). Органы опеки могут подать иск в суд от имени подопечного с требованием расторгнуть договор купли-продажи (ст. 450-453 ГК РФ)».

Исключения составляют только случаи, когда заключённый договор приводит к выгоде ребёнка. Тогда согласие органов опеки не требуется.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Это интересно
Самое интересное в регионах
Роскачество