aif.ru counter
0 62

На Шаляпинском фестивале выступит Валерий Гергиев

На XXXI Международный оперный фестиваль имени Федора Шаляпина утвердили состав участников.

Татарстан, 15 января, АиФ-Казань. На XXXI Международном оперном фестивале имени Федора Шаляпина казанцев ждут приятные сюрпризы: выступление Валерия Гергиева и других. Маэстро с мировым именем, художественный руководитель-директор Мариинского фестиваля Валерий Гергиев продирижирует спектаклем «Дон Кихот». Кстати, коллектив театра в составе 250 человек также посетит Казань в рамках фестиваля.

Всего на форум приедут 35 певцов и дирижеров из 10 стран мира: России, Италии, Германии, Украины, США, Канады, Польши, Румынии, Казахстана и Белоруссии.

Также хедлайнерами форума станут оперные звезды Владимир Огновенко (США) и народная артистка СССР Лариса Шевченко, солисты, выступающие на лучших сценах Европы, - Юлия Герцева (Италия), Борис Стаценко (Германия), Ахмед Агади (Мариинский театр), Михаил Казаков (Большой театр России, ТАГТОиБ им.М.Джалиля).

Напомним, Шаляпинский фестиваль пройдет в Казани с 1 по 16 февраля. В этом году он будет посвящен 140-летию со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина. В афише форума – 11 спектаклей и 2 гала-концерта, сообщает пресс-служба казанского оперного театра.

ФЕВРАЛЬ 2012-2013 г.

XXXI Международный оперный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина

ПРЕМЬЕРА

1, 2 АИДА Дж.Верди

 

пятница, суббота опера в 3 действиях

Аида - ОКСАНА КРАМАРЕВА (Национальная опера Украины им.Т.Шевченко, Киев)

- ЕКАТЕРИНА ШИМАНОВИЧ (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Радамес - АХМЕД АГАДИ (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

- АЛЕКСАНДР ШУЛЬЦ (Германия)

Амнерис - ЮЛИЯ ГЕРЦЕВА (Италия)

Рамфис - МИХАИЛ КАЗАКОВ (Большой театр России, Москва; ТАГТОиБ им.М.Джалиля)

Амонасро - БОРИС СТАЦЕНКО (Германия)

Царь Египта - СЕРГЕЙ КОВНИР (Национальная опера Украины им.Т.Шевченко, Киев)

Жрица - ЗОЯ ЦЕРЕРИНА (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)

Гонец - ОЛЕГ МАЧИН (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)

Дирижер – МАРКО БОЭМИ (Италия) Продолжительность спектакля - 3:00

 

3 ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН П.Чайковский

 

воскресенье опера в 3 действиях

Онегин - ВЛАДИМИР МОРОЗ (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Татьяна - ВИКТОРИЯ ЯСТРЕБОВА (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Ольга - ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВА (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Ленский - СЕРГЕЙ СЕМИШКУР (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Гремин - МИХАИЛ КАЗАКОВ (Большой театр России, Москва; ТАГТОиБ им.М.Джалиля)

Няня - ЛАРИСА ШЕВЧЕНКО (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Ларина - ИРИНА ГЕЛАХОВА (Московский музыкальный театр им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко)

Трике - ЮРИЙ ПЕТРОВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)

Дирижер – АЙРАТ КАШАЕВ (Москва) Продолжительность спектакля – 3:00

4 РИГОЛЕТТО Дж.Верди

понедельник опера в 3 действиях

Риголетто - БОРИС СТАЦЕНКО (Германия)

Джильда - АННА СИМИНСКА (Польша)

Герцог - НУРЛАН БЕКМУХАМБЕТОВ (Новая опера им.Е.Колобова, Москва)

Марулло - ЕВГЕНИЙ УЛАНОВ (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Дирижер – АЙРАТ ИШМУРАТОВ (Канада) Продолжительность спектакля – 2:45

6 ТУРАНДОТ Дж.Пуччини

 

среда опера в 3 действиях

Турандот - ОКСАНА КРАМАРЕВА (Национальная опера Украины им.Т.Шевченко, Киев)

Калаф - АХМЕД АГАДИ (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Лиу - ЛИЛИЯ ГРЕВЦОВА (Национальная опера Украины им.Т.Шевченко, Киев)

Тимур - СЕРГЕЙ КОВНИР (Национальная опера Украины им.Т.Шевченко, Киев)

Пинг - ЮРИЙ ИВШИН (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)

Панг - ОЛЕГ МАЧИН (ТАГТОиБ им.М.Джалиля)

Понг - НУРЖАН БАЖЕКЕНОВ (Казахский театр оперы и балета им.Абая, Алматы)

Дирижер – АЙРАТ ИШМУРАТОВ (Канада) Продолжительность спектакля – 2:50

Начало в 18.00

Оперы исполняются на языке оригинала Спектакли сопровождаются субтитрами Дирекция театра оставляет за собой право замены исполнителей

7 ТРАВИАТА Дж.Верди

четверг опера в 3 действиях

Виолетта - ВИКТОРИЯ ЯСТРЕБОВА (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Альфред - СЕРГЕЙ СЕМИШКУР (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Жермон - АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВ (Большой театр России, Москва)

Дирижер – АЛЛА МОСКАЛЕНКО (Национальная опера Украины им.Т.Шевченко, Киев

8 КАРМЕН Ж.Бизе

 

пятница опера в 3 действиях

Кармен - АНЖЕЛИНА ШВАЧКА (Национальная опера Украины им.Т.Шевченко, Киев)

Хозе - КАЛИН БРАТЕСКУ (Румыния)

Микаэла - КАТАЖИНА МАЦКЕВИЧ (Польша)

Эскамильо - ЯДГАР ЮЛДАШЕВ (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Дирижер – АЛЛА МОСКАЛЕНКО (Киев) Продолжительность спектакля – 3:00

9 МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ Дж.Пуччини

 

суббота опера в 2 действиях

Чио-Чио-сан - СИШЕНГ И (Германия)

Пинкертон - ГЕОРГИЙ ОНИАНИ (Германия)

Шарплес - АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВ (Большой театр России, Москва)

Дирижер – МАРКО БОЭМИ (Италия) Продолжительность спектакля – 2:45

 

11 ЛЮБОВЬ ПОЭТА Р.Ахиярова

 

понедельник опера в 2 действиях

Тукай - АХМЕД АГАДИ (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Зайтуна - АЛЬФИЯ КАРИМОВА (Башкирский театр оперы и балета, Уфа)

Фатых - ЕВГЕНИЙ УЛАНОВ (Мариинский театр, Санкт-Петербург)

Дирижер – МАРКО БОЭМИ (Италия) Продолжительность спектакля – 2:45

140-летию со дня рождения Федора Шаляпина посвящается

 

13 БОРИС ГОДУНОВ М.Мусоргский

среда народная музыкальная драма в 3 действиях с прологом

Борис Годунов - ВЛАДИМИР ОГНОВЕНКО (США)

Пимен - СЕРГЕЙ КОВНИР (Национальная опера Украины им.Т.Шевченко, Киев)

Самозванец - ДМИТРИЙ КУЗЬМИН (Национальная опера Украины им.Т.Шевченко, Киев)

Марина Мнишек - ЕКАТЕРИНА ЕГОРОВА (Михайловский театр, Санкт-Петербург)

Дирижер – ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (ТАГТОиБ им.М.Джалиля) Продолжительность спектакля – 3:00

14, 15 ГАЛА-КОНЦЕРТ

 

четверг, пятница СОЛИСТОВ АКАДЕМИИ МАРИИНСКОГО ТЕАТРА

Дирижеры – МАРКО БОЭМИ, АЛЛА МОСКАЛЕНКО

ПРЕМЬЕРА

 

16 ДОН КИХОТ Ж.Массне

 

суббота опера в 5 действиях

СПЕКТАКЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО МАРИИНСКОГО ТЕАТРА

Дирижер – ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ

Начало в 18.00

Смотрите также:

Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Самое интересное в регионах